Code Review as a Service

Избавьтесь от утечек памяти, низкой производительности и других ошибок с помощью сервиса просмотра кода предоставляемых CybHub.

Профилактика всегда лучше, чем лечение. Сэкономьте ваши деньги и многие часы работы по созданию проекта с помощью профессиональных услуг IT-консалтинга. Мы  возьмем на себя проверку кода, а вы сможете убедиться, что каждый вложенный вами цент принесет пользу вашему проекту, и что из-за неэффективных процедур и неправильного кода ваше время не будет потрачено впустую.

Вы чувствуете, что с вашим программный проектом что-то не так? CybHub может избавить вас от стресса с помощью проведения тщательного удита программного  обеспечения. Мы приведем ваш процесс разработки программного обеспечения в соответствие с истинным видением вашей компании, что в конечном счете приведет к успешному программному проекту.

Зачем проводить анализ кода?

Экспертная проверка кода — это комплекс действий, направленных на улучшение качества конечного кода программы. В ходе такого процесса сторонние разработчики  обычно просматривают исходный код для выявления любых ошибок, проверяют правильность архитектуры и предлагают лучшие решения. Очень важно иметь ревизоров за пределами круга людей, которые разрабатывали исходный код, чтобы гарантировать высокое качество и беспристрастность проверки кода.

Почему проверка исходного кода важна?

Поскольку любое программное обеспечение создается людьми, оно часто может быть сделано с некоторыми ошибками, опечатками, ошибками безопасности,  архитектурными ошибками, недостатками бизнес-логики и многими другими недостатками. Зная это легче осознать, что гораздо выгоднее сделать исправления и  улучшения во время и после процесса проверки кода, по сравнению с тем, как проблемы будут найдены QA-специалистами в уже скомпилированном продукте. Это  означает, что сервис просмотра кода экономит много времени и, в конечном итоге, денег, особенно если в противном случае ошибки будут найдены только после того,  как продукт станет доступен для общественности.

Проверка кода на уязвимости

Анализ кода специалистами CybHub помогает уберечь ваше программное обеспечение от неожиданных хакерских атак, так как она помогает обнаружить уязвимости в  вашем коде. Вы можете не знать обо всех недостатках выбранной технологии. А тщательный анализ со свежим взглядом поможет выявить все проблемные области, для разработки более надежных и безопасных приложений.

Этапы проверки кода:

Общий обзор

Включает в себя сбор общей информации о проекте, такой как список используемых технологий и фреймворков, количество строк кода, список основных функций, которые необходимо просмотреть, общую статистику по проблемам, как рекомендуемых к исправлению, так и критических.

Показатели кода

Включает информацию об основных показателях кода и их оценку, представленную рецензентами кода, например, индекс поддерживаемости, цикломатическая  сложность, глубина наследования, связывание классов и многое другое.

Обзор архитектуры

Включает информацию об архитектуре решения — как ядро построено, какие модули в него входят, использованы ли соответствующие архитектурные принципы и  шаблоны. Код должен соответствовать определенной архитектуре, какой бы ни была архитектура MVC, MVP, MVVM, мы должны быть уверены, какой код следует за ней.

Проверка чистоты кода проекта. Он должен следовать принципам объектно-ориентированного анализа и проектирования OOAD или SOLID принципам.

Обзор пользовательского интерфейса

Анализ реализации пользовательского интерфейса с точки зрения кода. В случае мобильного приложения необходимо проверить, соответствует ли решение  рекомендациям по стилю для заданной платформы. Это необходимо, так как нарушение стиля может привести к проблемам с размещением продукта в том или ином магазине приложений.

Обзор тестов

Включает в себя анализ модульных тестов, покрытия кода, качества тестов. Проверка состояния отказа, проверка удобочитаемости, проверка скорости выполнения и так далее.

Проверка качества кода

В этом пункте перечислены все проблемы различных категорий с их подробным описанием. Все проблемы классифицируются либо как рекомендуемые к исправлению,  либо как критические. Этот пункт также должен включать информацию о том, следует ли упростить код, плохо ли он прокомментирован или если существуют другие  проблемы с кодом: жестко прокодированные значения, неиспользуемые методы, переменные, слишком сложные или большие методы и т.д.

Рекомендации

И последний пункт — это рекомендации, которые, как правило, включают в себя объяснение рекомендуемых исправлений и улучшений, рекомендованной  последовательности изменений и ориентировочного времени их решения.

Проверку кода следует использовать не только к коду, готовящемуся к выпуску, но и в целом ко всему. Ведь качество кода ухудшается в течение жизненного цикла любых приложений. Обновление архитектуры, добавление новых функций и исправление ошибок на системах с плохим качеством кода занимает все больше времени и приводит к еще большему количеству ошибок.

Длительность заказанной у нас проверки кода невелика, а разница в качестве получается колоссальной. Мы поможем вам убедиться, что ваш код остается чистым и работоспособным.